Как найти и купить горящий тур?

Советы туристам

Активное развитие туризма привело к появлению сотен туров по всем направлениям. Европа, Азия, Африка, Австралия — масса государств ждут путешественников и предлагают различные варианты отдыха круглый год. Но для многих туристов единственной реальной возможностью открыть для себя земной шар остаются горящие туры, те, которые помогут затратить на поездку минимум средств. Как купить горящий тур и сколько на этом можно сэкономить – вот основные вопросы, интересующие отдыхающих. 

Горящие путевки — это отличный способ увидеть мир!

Как появляются горящие путевки?

Перед началом туристического сезона туроператоры прогнозируют спрос на курорт и выкупают чартерные рейсы и гостиничные номера, ориентируясь на количественные показатели прошлых лет. Но изменения в экономической и политической обстановке могут резко изменить приоритеты отдыхающих. Например, это произошло с некогда загруженной Турцией, потерявшей в прошлые годы почти 70% российских туристов. 

Чтобы усилить спрос, принимающая сторона вынуждена снижать стоимость отдыха: отели скидывают до 80% на проживание, не ухудшая качество сервиса. 

По подобному пути идут и страны-новички на туристическом рынке: государства, заинтересованные в увеличении потока иностранных отдыхающих, делают все возможное для снижения цен.

Вторая причина появления «горящих» туров — недостаточный сезонный спрос. Туроператоры вынуждены выкупать весь чартер, но в начале или в конце сезона направление менее популярно, чем во время пиковой туристической активности, из-за чего самолеты вылетают полупустыми. Чтобы как-то стимулировать интерес отдыхающих и не работать себе в убыток, агентства распродают оставшиеся места по ценам на 10-30% ниже обычных. Как найти подобные предложения? Обычно они появляются за несколько дней до даты вылета, когда туроператор окончательно распрощался с надеждой реализовать путевку по полной цене. 

Если выгодное предложение появилось во время высокого сезона, то скорее всего кто-то отказался от путевки в последнюю минуту и теперь агентство пытается перепродать тур. 

Такие варианты встречаются редко, но все-таки даже в разгар сезона не забывайте мониторить горящие туры, так как удача может оказаться на вашей стороне. 

Как формируется стоимость на горящий тур?

Понять, как подобрать актуальную и недорогую путевку, проще, если знать особенности ценообразования на различные направления. Стоимость складывается из двух составляющих: цены на перелет и проживание. Но единой схемы отображения расценок на сайтах туристических агентств нет. 

Внимательно изучите услуги, включенные в горящий тур, чтобы после его покупки не приходилось тратить дополнительные средства

Некоторые компании пишут цену в расчете на одного человека, другие — за аренду всего номера, обычно двухместного. И всегда есть дополнительные нюансы: например, в авиабилет может входить только ручная кладь, а за багаж придется доплачивать, также дополнительно может оплачиваться топливный сбор. Важно обращать внимание и на то, включено ли питание в цену тура. Поэтому опытные путешественники не радуются выгодной цене на путевку и не задумываются о том, как забронировать горящие туры, до тех пор, пока не изучат все особенности сформированного предложения. Будьте внимательны, иначе выгодное, на первый взгляд, предложение обернется большими тратами. 

Как и когда искать горящие путевки в теплые страны или на Новый год?

У горящих предложений есть два минуса: они внезапно появляются и очень быстро раскупаются. Поэтому путешественник, заинтересованный в приобретении выгодного тура, вынужден постоянно отслеживать предложения от туроператора или подписаться на рассылку. Во втором случае отпадает необходимость в регулярном мониторинге цен и дат вылетов. 

Если же отдыхающий занят поиском самостоятельно, предлагаем краткий гид о том, когда проще найти “жаркие” предложения по любимым направлениям:

  • «Поймать» горящую путевку в тропическую страну можно в начале и конце сезона

    Например, для Таиланда это октябрь и май. Помимо низкой цены на перелет и проживание, дополнительным плюсом станут относительно пустынные пляжи и отсутствие толп в храмах, парках и на других ключевых достопримечательностях.

  • Правильно покупать горящие туры вне туристического сезона

    Для теплых стран – зимой, для лыжных курортов – весной и осенью. Улететь можно по сверхнизким расценкам. Но есть и ограничения. Отдыхающие сталкиваются со сниженным уровнем сервиса даже в проверенных отелях: многие гостиницы отпускают часть персонала до наступления нового курортного пика, а ряд культурных и досуговых заведений закрыты.

  • Ответ для тех, кого интересует, когда покупать горящие туры на Новый год, неутешителен:

    Рождество и Новый год – популярное туристическое время в большинстве государств. Хорошо отдохнуть в праздники можно, только проявив настойчивость. Чтобы приобрести путевку в новогодние каникулы, необходимо постоянно отслеживать предложения – вся надежда на то, что кто-то откажется от ранее приобретенного тура.

В остальном, подобрать горящие варианты можно на любое время года. Например, если отпуск выпал на начала весны, хорошим приключением станет поездка в Грецию, на Кипр или в Крым. С началом осени снижаются цены на Хорватию и Черногорию, которые до этого были переполнены. Поздняя осень манит путешественников недорогими пляжами Индийского океана, а с наступлением зимы Турция делает все, чтобы заманить на свои побережья российского туриста.

Как найти, выбрать и купить свой горящий тур правильно

Как искать привлекательные варианты отдыха, не затрачивая на это много времени? Шаг первый – зайти на сайт Hottoursfrommoscow.ru. Поиск на сайте ведется по предложениям 36 туроператоров. Так путешественник избавит себя от необходимости вручную перебирать сотни предложений у каждой компании, зарегистрированной на рынке.

Шаг второй — выбрать желаемые параметры поиска. Например, указать, какие страны интересны, и какие даты вылета рассматриваются. Затем наступает очередь нюансов: количество дней отдыха, «звездность» отеля, программы питания (завтраки, завтраки+обеды, все включено и так далее). Чем меньше пожеланий, тем проще найти горящий тур.

Помните, что с бронированием особо выгодных горящих предложений затягивать не стоит — желающих много

Шаг третий — подписаться на рассылку сервиса.

Большинство турагентств готовы формировать автоматические уведомления о появлении горящих предложений, соответствующих введенным параметрам поиска. Это удобно для людей с гибким графиком работы, готовых схватить чемодан и отправиться в аэропорт в любую минуту.

Еще один важный совет, касающийся того, как выбрать подходящий тур: ищите путевки в те страны, виза для посещения которых вам не понадобится. Если вам удалось обнаружить горящий тур, предположим, в одну из стран Евросоюза, но вылет через два дня, а действующего “шенгена” у вас нет, то о поездке скорее всего придется забыть, потому что вы просто-напросто не успеете заполучить заветную наклейку в паспорт. 

Если никаких виз у вас нет, лучше сразу настраивайте поиск по предложениям в безвизовые страны. 

После того, как горящая путевка выбрана, остается только оплатить ее (вносится вся сумма сразу) и собирать чемоданы. Увлекательный отдых ждет!

Похожие материалы