Собираем аптечку в путешествие

Советы туристам

Как собрать аптечку в путешествие — вопрос, который часть туристов игнорирует ровно до того, пока в чужой стране не понадобились лекарства. Активный отдых, экстремальные виды спорта, акклиматизация из-за резкой смены широт — лишь часть сценариев, когда организму требуется помощь. В большинстве случаев обращаться за помощью врача не нужно, достаточно заглянуть в свою дорожную сумку.

Представляем вам универсальную памятку: какие лекарства брать в отпуск, что вообще стоит положить в дорожную аптечку и как правильно поступить, если вдруг потребовалась помощь вам или кому-то другому.

Зачем нужна туристическая аптечка?

Главная цель, для чего туристы собирают аптечку в дорогу — защититься от непредвиденных ситуаций. Допустим, медицинская страховка у путешественника оформлена, но он почувствовал себя плохо на отдаленном курорте. До ближайшей больницы несколько часов пути, а местный фельдшер не понимает по-русски или английски. Как быть? Для начала помочь себе самому, хотя бы облегчить симптомы.

набор лекарств в аптечку для путешествий

Второй сценарий — бюрократический. Далеко не во всех странах лекарства продаются свободно, как у нас, кое-что под запретом. Например, в Индии или Турции нигде не купить аспирин, а в ОАЭ иностранцу не продадут обезболивающее без рецепта местного врача. Препараты от хронических заболеваний вообще не обсуждаются — их даже нельзя перевозить в ручной клади, чтобы не спровоцировать досмотр.

Третья причина, как бы «по-канцелярски» она ни звучала — индивидуальные особенности организма. Вы летите в незнакомую страну — другой климат, повышенная влажность воздуха, незнакомая еда и напитки. Невозможно угадать, как на всё это отреагирует желудок, давление или общее самочувствие. Чтобы исключить малейший дискомфорт, лучше заранее подготовиться к любому из сценариев.

Обязательный набор лекарств в аптечку для путешествий

Итак, начать сбор аптечки стоит с препаратов, которые с большей вероятностью пригодятся во время дальней дороги:

  • Жаропонижающее (желательно без аспирина и анальгетиков в составе). Речь тут не об ОРЗ, скорее, про акклиматизацию. После перелета в другую климатическую зону у многих поднимается температура, хотя «ничего не предвещало». Электронный термометр тоже советуем положить.
  • Масляные капли или спрей от заложенности носа. Удивитесь, но в некоторых азиатских странах его невозможно найти в аптеках.
  • Средства от диареи или несварения желудка. Главная беда наших туристов, кто любит «с разбега» знакомиться с кухней экзотических стран. Лучше взять два препарата — от расстройства и что-нибудь для улучшения пищеварения.
  • Антигистаминные препараты (цетиризин либо другое действующее вещество). Здесь смотреть по ситуации — если склонны к аллергии на пыльцу и едете на цветущий тропический юг, стоит начать прием заранее, для профилактики.
  • От спазмов и головной боли — щадящие обезболивающие. Осторожнее с ибупрофеном и нимесулидом — в Индии и Китае продажа ограничена.

Важно: Если принимаете рецептурные препараты по расписанию, сходите к лечащему врачу, чтобы вам продублировали рецепт с печатью клиники. Только в этом случае вам разрешат пронести лекарство в салон самолета.

Аптечка в путешествие с детьми: список необходимого

Для поездки с ребенком набор лекарств и вспомогательных средств должен отличаться от взрослых и не только дозировкой. Во-первых, у малышей не должно быть свободного доступа к аптечке, закрывайте чемоданчик на замок. Во-вторых, сделайте приоритет на профилактике — лучше предупредить симптомы.

Аптечка в путешествие

Из конкретных средств стоит захватить: 

  • Противопростудные (Жидкие Анаферон, Нурофен либо растворимые микстуры-саше: ТераФлю, Ринза). Они быстрее усваиваются растущим организмом, чем таблетки.
  • Спрей для промывки носа на морской воде. Особенно он актуален, если покупаете тур в ОАЭ, Египет, Марокко или другую страну с пустынным засушливым климатом. Дети не всегда легко его переносят.
  • Детские антигистаминные. Аллергия у ребенка может появиться на что угодно — от экзотических фруктов до восточных сладостей.
  • Сиропы от кашля и растворы для полоскания горла. Симптомы ангины возникают на фоне акклиматизации и проходят на 3-4 день.
  • Антисептические лосьоны и средства при порезах и ссадинах. Обычно здесь пишут про клей БФ-6, но он токсичен для детской кожи. На крайний случай, возьмите перекись водорода, мирамистин или его дешевые аналоги.
  • Любой препарат, который назначает педиатр при пищевом отравлении + регидрон. Последнее необходимо, чтобы восстановить нормальную работу ЖКТ и не допустить сильного обезвоживания после рвоты или диареи.
  • Поливитаминный комплекс или иммуномодулятор. Пропить витамины рекомендуется первые 2-3 дня после прилета в страну с другим климатом.

Последнее, что стоит положить в детскую аптечку — отдельные гигиенические аксессуары для ребенка. У него должен быть свой лейкопластырь, ватные диски / палочки, влажные салфетки и не спиртовой антисептик для рук.

Аптечка в путешествие на море: список для всей семьи

Главная опасность, которая ожидает нас на теплом морском берегу — непривычно жаркие солнечные лучи. Чтобы не обгореть за первый день на пляже, нужно запастись солнцезащитными кремами. Если кожа молочно-белого оттенка и загораете нечасто — выбирайте SPF на упаковке от 50 и выше. SPF 20-25 считается средним для обычного европейца, смуглым от природы людям можно остановиться на SPF до 15.

SPF

Следующий пункт — море, которое, как выяснилось, не всем полезно. От укачивания во время и после прогулок на яхте помогает драмина и похожие аналоги. Для детей, кстати, есть специальные акупунктурные браслеты типа Travel Dream, чтобы предотвратить тошноту во время плавания или полета. Если после плавания ощущаете жжение в ушах, захватите борный спирт, он поможет.

Наконец, если в море ужалила медуза, одного лимонного сока или уксусной салфетки будет недостаточно. Обязательно нужно принять сильное антигистаминное внутрь, чтобы не появилась аллергическая сыпь. Дальше смотреть по степени ожога, небольшие можно обработать любым кремом на основе пантенола, но лучше сочетать с левомеколевой мазью. Очевидно, всё это тоже стоит положить в аптечку.

Похожие материалы