ТОП стран на праздники: ноябрьские, январские, майские

Путеводитель
Где отдохнуть

Отдых на праздники особенный: за несколько коротких дней путешественник старается ощутить максимальную палитру эмоций. Нет времени на долгую акклиматизацию, адаптацию к местности и размышлению над выбором экскурсий: хочется погрузиться в водоворот жизни, чтобы через 3, 5 или 7 дней с восторгом рассказывать друзьям и коллегам о праздничном «отрыве». Куда можно поехать на праздники, чтобы красочно и бюджетно отдохнуть одному или всей семьей?

Куда россияне обычно едут на праздники? 

Праздники и сопряженные с ними «каникулы» воспринимаются как долгожданное чудо, дополнительная возможность попутешествовать, не дожидаясь очередного отпуска. Планы строятся за несколько месяцев до события: просматриваются авиабилеты, выбираются недорогие отели, составляются экскурсионные графики. Но у каждого своего представления о том, каким должен быть отдых в 2018.

Праздники отличаются сезоном и продолжительностью, что сказывается на наиболее популярных направлениях на те или иные даты. Самые длинные январские каникулы многие стараются заполнить контрастными впечатлениями и меняет белоснежные сугробы на золотистые барханы. 

Если Вы еще не пробовали встречать Новый год под пальмой, то обязательно сделайте это!

Наиболее бюджетными направлениями пляжного отдыха на новогодние праздники являются Таиланд, Вьетнам и индийский штат Гоа

Поскольку каждое государство празднует Новый год, задумываться о том, куда можно сходить в праздники не придется: отели предлагают насыщенные программы и для взрослых, и для детей. 

Следующие по популярности – майские праздники. В последний месяц весны природа России расцветает и радует теплыми солнечными днями, поэтому многие устраивают себе праздник на базе отдыха. Смена обстановки и положительные эмоции обеспечены, кроме того, можно легко уложиться в запланированный бюджет. Но если традиционный вариант проведения «майских» не устраивает, можно найти и более оригинальное предложение. Это касается и ноябрьских праздников, во время которых оставаться в стране не хочется: погода стоит серая и слякотная, а до некоторых стран можно добраться за пару часов полета.

Куда лучше поехать на ноябрьские праздники?

Главный плюс ноябрьских праздников – они удачно совпадают со школьными каникулами, что позволяет «сорваться» всей семьей в головокружительную поездку. Куда поехать на ноябрьские праздники в 2018, зависит от того, какие виды отдыха кажутся наиболее привлекательными.

  • Европа

    В конце осени приятно наслаждаться неспешными прогулками по городам Италии, Испании и Греции. С окончанием пляжного сезона туристические агентства распродают путевки по выгодным ценам, а погода здесь разительно отличается от промозглой российской осени. Много солнца, но никакой жары – идеальные условия для тех, кто хочет насладиться европейской культурой.

  • Ближний Восток и Азия

    Солнечная терапия ждет на берегах Объединенных Арабских Эмиратов и Израиля. В Маврикии стоит оптимальная погода для дайвинга. Мальдивские и Сейшельские острова находятся на пике сезона, который только начинается на Шри-Ланке, но все три государства радостно встречают туристов и готовы предложить как короткие, так и длинные туры.

  • Россия

    Просматривая предложения, куда съездить на ноябрьские праздники, не стоит списывать со счетов необъятные российские просторы. Конечно, о пляжном отдыхе придется забыть. Но комфортные условия предлагают южный крымский берег, курорты Краснодарского края, например, Сочи, или Кавказские Минеральные Воды. Интересный отдых на ноябрьские праздники можно уложить в три дня и отдохнуть не хуже, чем за летний отпуск.

Температура воздуха на КМВ в начале ноября — + 8-10 °C

Куда ехать на Новый год и зимние каникулы в январские праздники? 

Январские «каникулы» длятся почти две недели. И это время россияне стараются провести незабываемо и насыщенно, выбирая один из вариантов: 

  • жаркий пляжный отдых, 

  • горнолыжные курорты,

  • погружение в европейскую рождественскую сказку.

Экзотика на Новый год ассоциируется с далекими странами — Доминиканской Республикой, Мальдивскими островами, Сейшелами, Кубой, Мексикой и некоторыми другими. Как правило, поездка туда будет далеко не бюджетной, но разве Вы не мечтали услышать бой курантов, лежа под пальмой?

Сноубординг и катание на горных лыжах в России становятся популярнее год от года, поэтому бронировать жилье на Розе Хутор, в Домбае или Приэльбрусье на новогодние каникулы нужно как можно раньше. 

Куда поехать на январские праздники, если не хочется менять елку на пальмы? Европа превращается в сказку и становится одной большой Рождественской ярмаркой: повсюду разносится аромат глинтвейна и имбирного печенья, а каждый сантиметр главных городских площадей украшен яркими фонариками. В какую страну прилетать – уже неважно. Чехия, Австрия, Германия, Польша, Эстония – каждое государство готово сделать встречу Нового года запоминающейся. 

В рождественские праздники на Староместской площади в Праге отовсюду разносятся ароматы глинтвейна и трдельников

Куда ехать весной на 8 марта и майские праздники?

Ранняя весна — начало туристического сезона многих южных направлений, поэтому туроператоры готовы делать хорошие скидки для путешественников. Отметить женский день можно, например, в ОАЭ: здесь уже в начале марта температура воздуха начинает подниматься до 29°С градусов. Такая же погода устанавливается и в морских городах Израиля, например, в Эйлате.

Страны, которые открывают пляжный сезон немного позже — Кипр, Греция, Турция отличный вариант, куда поехать на майские праздники. Если удастся взять несколько отгулов и «объединить» Первомай с Днем победы, в распоряжении отдыхающих будет 11 дней – достаточно для большого путешествия.

Но даже если праздновать всего 3-5 дней, за это время можно посмотреть много интересного, например, если поехать на майские праздники на Байкал. Весной здесь особенно красиво и романтично. Вода в озере бодрящая и купаться вряд ли получится, но увиденные пейзажи надолго останутся в сердце. 

Некоторые предпочитают путешествовать на собственном транспорте. Хорошие варианты, куда поехать на праздники на машине – это Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Краснодар, Ростов-на-Дону — в зависимости от того, где будет стартовать маршрут. А жителям «северной столицы» можно отправиться в небольшое турне по Золотому Кольцу или побродить по городам Финляндии

Чтобы сделать отдых на майские праздники незабываемым, туроператоры предлагают лететь на юг Европы — в Испанию, Италию, Португалию. Весна — отличное время для поездки в эти страны, пребывание в которых всегда сопряжено с насыщенной экскурсионной программой. В это время погода как раз располагает к длительным пешим прогулкам: например, в Барселоне, Милане и Лиссабоне средняя температура в начале мая составляет 22-23°С градуса. 

Куда съездить отдохнуть летом?

Если череда праздников подошла к концу, это не повод отчаиваться: пора планировать летний отпуск. Традиционные варианты — Крым и Краснодарский край, как и популярные заграничные направления, например, Турция и Марокко, вне конкуренции, но есть и другие предложения, достойные внимания путешественников. Поскольку вопрос куда съездить на праздники уже не стоит, можно свободно планировать поездку, выбирая удобные даты.

Например, сорваться в Болгарию. С каждым годом эта страна предлагает все более достойный уровень сервиса. Горы, пляжи, чистый воздух, доброжелательное местное население, оригинальная балканская кухня – вне зависимости от того, как турист представляет себе качественный отдых, в Болгарии он его получит.

Еще одна горно-морская держава – Черногория. Изумительные пейзажи особенно прекрасны под бокал молодого местного вина, пригубленного на борту яхты… Привлекательный «азиатский» вариант – остров Хайнань. Мягкий климат, хорошие пляжи, относительно немного туристов и местных жителей. Отпуск обещает быть интересным!

Остров Хайнань в народе нередко называют китайскими Гавайями

Короткие праздники — можно ли отдохнуть за границей за выходные?

Куда поехать на праздники – вопрос актуальный, но не всем планам суждено сбыться. Если долгие каникулы были заполнены делами, и про поездки пришлось забыть, это не повод откладывать путешествия до следующего года. Можно перенести отдых на ближайший уикенд. Достаточно освободить вечер пятницы, предупредить начальника о небольшом опоздании в понедельник, и в вашем распоряжении два полных дня и три прекрасных ночи, в течение которых можно посмотреть на другие страны. 

Жители юга могут посетить соседние кавказские страны — Грузию, Азербайджан, Армению, Абхазию. Петербуржцы традиционно отправляются к соседям-финнам. Также можно доехать и до Швеции или Норвегии. Жители столицы могут быстро добраться до Белоруссии, Латвии, Литвы и Эстонии. Те, кто живет на другом конце России — владивостокцы, — могут провести выходные в соседнем Китае

Помимо этого, авиасообщение с другими государствами, позволяет буквально за несколько часов оказаться совершенно в другом мире. Например, чтобы увидеть Прагу, достаточно провести в полете всего 2,5-3 часа. 

Достаточно интересен отдых в России на праздники и в выходные. Наиболее удобный формат путешествия по стране – на автомобиле. В каждом регионе есть уникальные природные заповедники, парки и базы отдыха, предлагающие хорошую кухню и бюджетный вариант размещения.

Планируя, куда поехать отдохнуть на праздники и в выходные, главное – не ограничивать себя знакомыми и привычными вариантами. Секрет хорошего путешествия – в расширении границ и открытии новых горизонтов!

Похожие материалы